Олеиновая кислота в виде пластификатора для лакокрасочных материалов

Олеиновая кислота – это мононенасыщенная кислота, которая относится к категории жирных кислот и группе Омега-9. Это вещество активно используется для создания лаков, красок и других материалов и пластификаторов. Кроме этого она активно применяется в сфере мыловарения и при обработке высоколегированных сталей и некоторых сплавов.

Где применяется?

Существует сразу несколько отраслей, где может быть использована олеиновая кислота. К ним относятся:

  • косметология;
  • бытовая и промышленная химия;
  • пищевая отрасль;
  • фармакология;
  • резинотехнические предприятия;
  • изготовление лакокрасочных материалов;
  • смазывание металлических деталей;
  • водоотталкивающая пропитка.

Чаще всего олеиновая кислота необходима в качестве одного из компонентов для моющих, лаков, олиф, эмульгаторов. При использовании эфиров кислоты образуются пластификаторы целлюлозы, текстильное вспомогательное вещество. Этиолеат способен придавать материалам водоотталкивающий эффект, служит смазкой при создании товаров из полимерного материала.

Для хранения кислоты необходимо использовать оцинкованные бочки, а также канистры из пластика и железнодорожные цистерны. Не разрешается использование открытого огня в местах хранения именно этого вида кислоты, так как она обладает способностью возгорания в открытой емкости. Помещения, где производятся работы с олеиновой кислотой, обязательно оборудуются приточно-вытяжным вентилированием.

Основные свойства олеиновой кислоты

Вещество обладает нетипичными свойствами. Кислота не имеет запаха и вкуса. Именно эта кислота находится в оливковом масле, а также в некоторых животных жирах. В воде жир олеиновой кислоты не растворим, но смешивать его удается с бензолом, метанолом, диэтиловым спиртом.

Этот химикат относится к сиропоподобным продуктам, удельный вес которых почти на 10% меньше, чем у воды. Продукт способен темнеть на открытом воздухе, поэтому не рекомендуется его хранение в открытых сосудах. Храниться он должен при температуре не выше 50 градусов в емкостях, футерованных кислотоупорной плиткой или же созданных из металлов, отличающихся устойчивостью к жирным кислотам. Для подогрева должны быть установлены специальные змеевики. Храниться химикат может не более 9 месяцев со дня отгрузки.

Олеиновая кислота оптом приобретается для лакокрасочных материалов, а также при обработке металлов, их смазки в процессе нарезания резьбы, сверления, расточки и других видов режущих операций. Кроме этого, с помощью олеиновой кислоты образуются различные реагенты, эмульгаторы, флотореагенты. Химикат способен вступать в реакцию с солями и оксидами металлов. Под воздействием перманганата калия она окисляется, что способствует образованию смеси из предельных кислот. В результате определенных реакций она также может преобразовываться в парную ей стеариновую кислоту. В обязательном порядке этот химикат содержат все средства с моющим эффектом. Реагент даже востребован в пищевой промышленности в плане пищевой добавки под индексом Е570. Она выполняет функцию пеногасящего и глазирующего вещества. Достаточно активно используется при производстве десертов.

Средство имеет класс опасности 4, поэтому помимо открытого огня при работе со средством должна быть использована спецодежда, рукавицы, спецобувь, а для глаз –защитные очки с бесцветными стеклами.