Эффективный каталог, как способ привлечь клиентов на сайт

Клиенты определенного интернет-магазина обязательно купят там товары, если не сумеют найти их у конкурентов. Двумя составляющими успеха любого ресурса являются скорость и качество поиска. Обе характеристики важны при создании электронного каталога, в том числе и для автозапчастей.

Поиск деталей для ремонта автомобиля начинается со стандартного алгоритма:

  • Формируется запрос, используется фильтр сайта;
  • Уточняются технические характеристики детали;
  • Происходит фиксация цифровой кодировки товара, как правило используется 3-4 варианта для одного запроса.

Чем больше кодов используется в результатах поиска, тем быстрее покупатель перейдет на другую платформу. Нужно понимать, что разбираться в большом количестве цифровых маркировок и заниматься переводом неизвестных обозначений довольно утомительно.

Технологии современных интернет-каталогов

Торговая площадка vehicle.by использует древообразные каталоги, где пользователь ресурса имеет возможность получить пошаговую, расширенную инструкцию для выбора нужных товаров.

Отличием от стандартного поиска является то, что система сверяет технические характеристики с актуальными кодами EPC, индивидуальным каталогом, который разработан производителем конкретной марки автомобиля. Это значит, что программа автоматически фильтрует неактуальные и устаревшие кодировки с учетом заданных параметров фильтра.

Снизить число параметров на выходе помогает VIN-код, что является специализированной маркировкой транспортного средства. По сути, это оригинальный идентификатор заданного автомобиля. Благодаря этому 17-значному коду, посетитель получает такие данные:

  • Схему, чертеж, план заданной марки автотранспорта;
  • Схемы отдельных узлов, запчастей и механизмов с указанием расположения в конструкции;
  • Аналоговые запчасти, которыми можно заменить оригинальные компоненты, которые совместимы с данной конструкцией.

Какие возможности предлагает площадка Vehicle?

Отличия маркетплейса от обычного интернет-магазина очевидны. Обычные автолюбители не могут так же быстро ориентироваться в сложных цифровых кодировках, как это делают профессиональные менеджеры и дилеры. Поэтому сотрудники следят за точностью перевода технических данных и дополнительной информации, которой сопровождаются отдельные узлы и запчасти автомобиля. Все сокращения привязаны к терминам, что используются в нашей стране.

Исходя из этого, любой посетитель торговой площадки имеет возможность оценить актуальность запчасти, сравнить цены, которые предлагаются отдельными поставщиками и магазинами маркетплейса. При этом, клиентам не надо оплачивать доступ к международной базе кодов. В поле информационного каталога площадки содержатся только актуальные и действующие коды европейских и мировых производителей автозапчастей. Посетителям маркетплейса не потребуются профессиональные знания, вся информация представлена в форме, доступной любому покупателю.