Мотор-редуктор: виды и особенности работы

Высокая производительность и надежность определили популярность моторов-редукторов в современном мире. Подобные агрегаты активно используются в самых разных промышленных сферах: от деревообрабатывающей до строительной. Станки, бетономешалки, транспортеры, строительные краны – это лишь малая часть устройств, в которых используются такие моторы.

Благодаря развитию современных технологий моторы-редукторы постепенно совершенствуются. Так, на сайте государственно-технического центра «Привод» reductor58.ru представлено около 20 видов и моделей силовых агрегатов. Есть смысл детально разобраться в видовой разнообразности современных моторов-редукторов.

Виды современных моторов-редукторов

Как можно понять из названия, любой мотор-редуктор состоит из двух основных частей: силового агрегата (электрического мотора) и, собственно, редуктора. Мотор преобразовывает электрическую энергию в механическую, после чего она при помощи приводных ремней передается на редуктор. Редуктор же отвечает за выработку крутящего момента на основе оборотов двигателя.

Именно от редуктора зависит, для каких нагрузок будет использоваться мотор. Его конструкция определяет максимальные нагрузки, с которыми справится устройство.

По состоянию на сегодняшний день можно выделить следующие виды моторов-редукторов:

  1. Червячные. Обладают функцией самоторможения. Универсальны. Благодаря особенностям конструкции, монтаж двигателя можно осуществить в любом подходящем положении. Отличается меньшими размерами в сравнении с ближайшими конкурентами.
  2. Цилиндрические. Отличительная черта данного вида моторов – высокая производительность при повышенной устойчивости к износу. За счет этого применяется в промышленности, а также при неблагоприятных окружающих условиях. Несмотря на свою прочность способен обеспечивать КПД на уровне 90%.
  3. Цилиндро-червячные. Обновление червячного агрегата с добавлением к нему дополнительного цилиндрического редуктора. Используются в основном при высокодинамичных работах, предусматривающих неравномерную нагрузку.
  4. Волновые зубчатые. Наиболее современная вариация. Обладают волновым типом передач. Преимущества – сравнительно небольшой вес, а также минимальное передвижение внутренних частей агрегата. Благодаря этому в большинстве своем используется для точных работ.
  5. Планетарные. Название походит от использования в моторе планетарной передачи. Агрегаты этого вида компактны, но в то же время без проблем выдерживают высокие нагрузки.
  6. Коническо-цилиндрические. Отличаются от агрегатов других видов повышенной устойчивостью к нагрузкам переменного типа. Характеризуются цельнолитым корпусом в комплексе с упрочненной конструкцией. Благодаря высокому КПД и безопасности применяются во множестве отраслей промышленности (пищевое, упаковочное, деревообрабатывающее оборудование и т. д.).

При выборе мотора-редуктора нужно обращать внимание на задачи, которые будут поставлены перед устройством, а также условия, в которых оно будет работать. Благодаря хорошему КПД и прочности, подобные агрегаты применяются практически во всех сферах промышленности.