Как выбрать подходящий ноутбук

Компьютер уже давно стал обыденной вещью для большинства граждан. В этом нет ничего странного. При помощи всего одного устройства можно работать, смотреть фильмы, слушать музыку, играть, искать нужную информацию. При этом, сегодня цены на ПК уже не так бьют по карману, как прежде.

Но что выбрать: стационарный ПК или ноутбук? Современные лэптопы мало чем уступают стандартным ПК. При этом они обладают неоспоримыми преимуществами: мобильностью и возможностью работы без электричества (в течение от нескольких часов до почти суток). Сегодня мы разберемся, что нужно знать, прежде чем купить ноутбук.

Определитесь, какие задачи будет выполнять устройство

Первое, что нужно сделать, это понять, для чего вы будете использовать свой ноутбук. Если речь идет об учебе и серфинге в интернете, нет смысла переплачивать за мощные устройства. Для таких задач достаточно бюджетного ноутбука средней ценовой категории. Это же касается и работы с текстовыми файлами.

Ситуация осложняется, если вам нужен ноутбук для рендеринга, гейминга или выполнения других сложных задач. В таких случаях имеет смысл задуматься о более мощных устройствах. Очевидно, что заплатить придется больше. Но вы сможете получить настоящую мобильную игровую станцию или полноценное переносное рабочее место.

Ознакомьтесь с техническими характеристиками

В данном случае можно выделить два основных фактора: внешние характеристики и техническое оснащение. Обе характеристики важны, поскольку от первой зависит удобство пользования, а от второй – скорость работы.

Внешние характеристики

Внешний вид определяет ваше первое мнение об устройстве. Поэтому важно подобрать устройство подходящего цвета и дизайна. Однако основное внимание нужно уделить следующим факторам:

  • вес устройства;
  • общие габариты ноутбука;
  • диагональ монитора;
  • материалы корпуса.

Особое внимание уделите монитору, ведь именно через него вы будете получать информацию. Значение имеет тип матрицы (от него зависит цветопередача, контрастность и скорость отклика). Также важно разрешение. Чем оно выше, тем четче и насыщеннее будет картинка.

Технические характеристики

Внешний вид в основном влияет на ваше восприятие устройства и удобство использования. От технических характеристик напрямую зависит его способность выполнять задачи, которые вы будете перед ним ставить. В этом плане нужно обращать внимание на следующие детали:

  • процессор. «Мозг» ноутбука, который обрабатывает все данные. Важна не только частота и количество ядер, но и поколение;
  • видеокарта. Отвечает за обработку графики. Для рендеринга и гейминга потребуется мощная дискретная видеокарта. Если ноутбук покупается для серфинга в интернет или работы с текстом, можно обойтись и встроенной графикой;
  • оперативная память. В оперативной памяти хранятся данные, к которым система часто обращается. Важна частота, а также количество физических планок памяти и их способность работать в многоканальном режиме;
  • накопитель. Сегодня все более распространенными становятся твердотельные накопители (SSD), но они дороже. В большинстве случаев можно обойтись HDD. Объем выбирайте под свои нужды.
  • емкость аккумулятора. Чем выше емкость, тем дольше устройство сможет работать без подключения к сети. Этот параметр важен, если вы собираете часто пользоваться ноутбуков за пределами дома.

Учтите, если говорить о бюджетных ноутбуках (устройствах средней ценовой категории), их технические характеристики почти всегда являются следствием компромисса.