Как работает склад? Рассказываем о складской технике

Нормальное функционирование любого склада сложно представить без качественной специализированной техники. Погрузчики, штабелеры, подъемные столы и другое оборудование облегчают труд рабочих. Спецтехника упрощает логистические и производственные процессы. В связи с этим важно грамотно подойти к выбору подходящих агрегатов.

Складская техника: виды, особенности, цены

При выборе складской техники нужно обращать внимание на несколько параметров. В первую очередь следует учитывать размеры склада, его высоту, площадь и особенности грузов, которые хранятся в помещении. От этих параметров зависят габариты подбираемой техники, ее грузоподъемность, способ работы.

К примеру, для малых складских помещений есть смысл использовать ручное оборудование. Если же вы имеете дело с большими и тяжелыми грузами, лучше обратить внимание на технику, работающую на электрических моторах. В таком случае уменьшится нагрузка на рабочих, ускорятся логистические процессы.

По состоянию на сегодняшний день можно выделить несколько основных типов складского оборудования:

  1. Тележки. Ручные гидравлические тележки (рохли) подойдут для небольших-средних складов. В особенности, если рабочие будут иметь дело с малым грузооборотом. Для крупных помещений следует задуматься об электротележках. Такие модели оснащены электрическими двигателями, обладают большей грузоподъемностью, обеспечивают высокую эффективность работы. Особое внимание при выборе техники нужно уделить грузоподъемности, а также длине вилок. Стоимость зависит от способа работы. Такая складская техника в Москве стоит от 15 000 до 72 000 рублей. Электротележки дороже – от 100 000 до 300 000 рублей и больше.
  2. Штабелеры. Один из основных инструментов для больших складов. Как можно понять из названия, благодаря штабелерам можно укладывать груз в штабели. Как правило, работают с паллетами, но возможны и другие варианты. Как и в предыдущем случае, оборудование может быть ручным и электрическим. Выбор зависит от объема работ. Самоходные штабелеры обеспечивают наибольшую производительность, однако отличаются повышенной стоимостью. При выборе штабелеров важно учесть не только грузоподъемность, но и максимальную высоту погрузки. Стоимость на рынке зависит от поставщика. Компания Stabeler, к примеру, поставляет ручные штабелеры за сумму от 36 000 рублей, электрические – от 200 000 рублей, а самоходные – от 400 000 рублей.
  3. Подъемные столы. Делятся на гидравлические и электрические. Последние дороже, но продуктивнее. Кроме того, с ними легче работать. Подъемные столы имеют два основных предназначения. Они могут использоваться для ремонтных работ, а также для удержания груза на определенной высоте. При выборе подъемных столов важно учитывать грузоподъемность, а также площадь платформы и максимальную высоту ее подъема. В зависимости от габаритов и способа работы за такую технику придется заплатить от 18 000 до 140 000 рублей.

При работе складского помещения может потребоваться техника каждого вида. В связи с этим важно не только подобрать подходящую технику, но и уложится в выделенный бюджет.