Как правильно выбрать кофемашину для офиса

Кофемашина в офис

Больше 60% офисных работников начинают рабочий день с бодрящей чашечки кофе, и половина из них не против еще раз прерваться на кофе-брейк. Эффективность напитка доказана, он снимает мышечную боль, повышает производительность, поэтому начальству стоит купить хорошую кофемашину для офиса, что даст людям необходимый заряд энергии, покажет заботу о них. Автоматизированное оборудование для приготовления напитка, представляет собой устройство для помола, дозировки горячей воды, добавления молока (для капучино).

Отличия кофемашины для офиса от домашней

Кофемашина для офиса и домашняя

Покупая аппарат для дома, многие довольствуются только функцией варки кофе, кофемолку часто приобретают отдельно. Чтобы не тратить время сотрудников, лучше выбрать кофемашину для офиса совместившую измельчитель зерен и кофеварку. 3 основных отличия домашней и офисной техники:

  1. Количество потребляемого кофе – дома, мало кто выпивает за день больше 1,5 литра кофе, в офисе этот показатель намного выше, стоит задуматься о моделях, которые возможно подключать к объемному сосуду или центральному водоснабжению, оснащенные вместительными контейнерами для зерен и отработанных отходов.
  2. Высокое качество аппарата – известно, что отношение к домашней электротехнике более бережное, поэтому для офиса нужны надежные кофемашины от известных, проверенных брендов;
  3. Степень автоматизации – чем больше операций выполняет кофейное оборудование, тем меньше времени сотрудники отвлекаются на приготовление кофе, в домашних условиях этот показатель не всегда важен.

Какого же типа кофемашины подходят для использования в офисах, перед приобретением проведите опрос сотрудников. Большинство остановится на черном кофе, это упростит и удешевит покупку, но если большинство предпочитает капучино, придется искать аппарат с автоматическим капучинатором.

Виды кофемашины

Виды кофемашин

Выбор зависит от количества любителей кофейного напитка и кофе-брейков в день, от их предпочтений и возможности ухаживать за техникой. Для работников офисов возможно рассмотреть несколько вариантов кофемашины:

  • капсульные – подходят для небольшого офиса, простые в использовании, бесшумные, без дополнительных функций или настроек и не требует ухода. Все что нужно специальные капсулы, через которые пройдет кипяток и через 2-3 минуты кофе готов. Стоимость гранул – это единственный минус капсульной кофемашины;
  • зерновые автоматы – простейшие аппараты имеют встроенную кофемолку (для каждого напитка, существует определенная степень помола), способны сварить ароматный кофе. Придется самостоятельно загружать кофейные зёрна, чистить блок для заварки. Бонус – возможно использовать все сорта кофе, нет привязки к определенному производителю, как в капсульных машинах;
  • зерновые с капучинатором – только качественные модели, рассчитанные на большое количество чашек в день, соответствуют ожиданиям. Недорогие домашние автоматы, которые готовят капучино, не выдержат большой нагрузки и через короткое время перестанут взбивать молоко. Кроме этого понадобится выделить человека для ухода за электротехникой.

Отдельный разговор, если кофемашина оборудована встроенным заварочным блоком, который не вынимают и не смазывают, но строго по графику прочищают специальными таблетками, удаляющими кофейные масла. Не всегда работники вовремя вспоминают об этом, в итоге вкус напитка портится, и требуется вмешательство сервисного центра.

Подумайте, какую кофемашину выбрать для офиса, купить модель, которая готовит разные виды напитков или остановиться на простых, не требующих особого ухода.