Аппараты УЗИ: основные разновидности и их особенности

Представленное сегодня производителями разнообразие моделей диагностических ультразвуковых аппаратов делает их доступными для использования в различных областях медицины. В зависимости от функциональных особенностей можно разделить приборы по назначению на универсальные и узкоспециализированные. Также многие торговые марки предлагают мобильные аппараты. Это обеспечивает возможность использования таких установок не только в условиях стационаров.

Среди критериев классификации данного оборудования нельзя не отметить такой признак, как тип датчиков. Сегодня купить УЗИ аппарат можно фазированный, векторный, линейный и с другими детекторами. Также эти медицинские приборы различаются по конструкционным параметрам, перечню основных и дополнительных функций, по частоте работы датчиков и иным качествам. При выборе подходящей модели требуется учитывать особенности эксплуатации.

УЗИ аппараты универсального типа

Такое оборудование разделяют на три основных группы:

  1. Сканеры. Их использование обеспечивает возможность получения черно-белого изображения исключительно в двухмерной плоскости. Имеют незначительный набор функций и постепенно уходят из эксплуатации.
  2. Спектральные приспособления. Отличаются расширенным количеством рабочих режимов (включая цветной и трехмерный). Обеспечивают возможность анализа особенностей кровотока в тканях и органах. Чаще всего их применяют в многопрофильных клиниках с целью первичной диагностики заболеваний у людей любых возрастных групп.
  3. Допплерные установки. Их также называют дуплексными. Главная особенность состоит в том, что они предоставляют возможность оценивать скорость кровотока.

При этом стоит отметить, что оборудование универсального типа подходит для диагностирования широкого перечня заболеваний внутренних органов посредством выявления отклонений в тканях.

Специализированные УЗИ-аппараты

К этой категории относятся медицинские установки, предназначенные для решения конкретных задач. Это, например, анализы:

  • глубоких глазных структур;
  • сердечной мышцы у плода на ранних стадиях развития;
  • состояния сосудов;
  • различных отделов головного мозга;
  • дыхательных и пищепроводящих путей.

Также на рынке имеются УЗИ-установки, предназначенные для использования в ветеринарных клиниках. Однако большинство таких учреждений сегодня отдает преимущество эксплуатации обычного оборудования универсального типа в комплекте со специальными детекторами.

Распространенные виды датчиков

В зависимости от способа сканирования подвергаемых исследованиям органов и используемой технологии ультразвукового преобразования детекторы для УЗИ-аппаратов делят на:

  • секторные – особенно востребованы в области кардиологии;
  • линейные – позволяют формировать изображение высокого качества, однако не подходят для глубокого исследования структур организма;
  • конвексные – обеспечивают возможность сканирования органов на глубину до 25 сантиметров;
  • микроконвексные – применяются в педиатрии для выявления заболеваний в брюшной полости.

Кроме того, сами датчики можно разделить на модели двух типов: универсальные и специализированные. Первые применяются при обследованиях органов малого таза, а вторые делятся на изделия для педиатрии, кардиологии, биопсийных и прочих исследований.